История вязания крючком: кратко и интересно

В наше время вязание считают чисто женским делом. Но мало кто знает, что еще далеко до нашей эры женщины не допускались к рукоделию. Подробнее о том, какова история возникновения вязания крючком, читайте в статье.

Оглавление:

История зарождения вязания

Ценность ручной работы

Что нужно для вязания крючком

Что можно связать с помощью крючка

История зарождения вязания

Никто точно не знает, когда была связана первая петля. Но исследователи утверждают, что ручное вязание было придумано далеко до нашей эры.

Археологи утверждают, что древнейшие вязаные изделия появились 4 тыс. лет назад в Древнем Египте. Существуют официально подтвержденные факты того, что техникой данного вида прикладного искусства владели еще во времена строительства египетских пирамид.

Так, при археологических раскопках были обнаружены носки с отдельно вывязанным большим пальцем. Такой фасон позволял поверх них надевать сандали с ремешком между большим и указательным пальцами.

Из Египта вязание пришло в Европу. В Италии и Испании стали вязать в 12 веке, чуть позже во Франции. Постепенно вязание крючком превратилось в прибыльную промышленную отрасль. В 16 веке вязание уже покорило всю Европу.

Раньше люди вязали просто на пальцах, лишь впоследствии появились спицы и крючок. Изначально вязальщиками были только мужчины. Под страхом денежного взыскания работодатели не принимали на работу ни одной женщины. Им разрешалось только прясть пряжу. Но со временем вязание перешло в руки женщин, которые превратили его в настоящее искусство.

Производительность ручной вязки была очень низкой, готовые изделия стоили баснословных денег и были по карману лишь очень богатым людям. Например, в Европе вязаные шелковые чулки были подарком даже для королей! Так, шведский король Эрик IV выписал себе пару шелковых чулок. А стоили они – годовое жалование королевского сапожника…

И только в 1589 году Уильям Ли изобрел первый ручной вязальный станок, увеличив скорость вязания более, чем в 100 раз. А к концу 18 века была создана круговая вязальная машинка. Изделия, связанные на машинке, стали доступны не только высшим слоям общества.

В России история возникновения вязания крючком также не определена временным периодом. Издавна крестьянки вязали варежки, носки, а также чулки из овечьей шерсти. Искусные мастерицы создавали кружева для отделки одежды и украшения скатертей, занавесок. В XIX-XX стало распространено вязание сапожек.

Ценность ручной работы

С появлениям вязальных станков промышленные предприятия вытеснили вязальщиков с рынка. Выпускаемая продукция создавалась быстро, была недорогой и качественной. Однако изделия постепенно утратили свою индивидуальность, ведь ни одна машина и по сей день не может повторить ручное вязание крючком.

Люди устали от шаблонов, им хотелось чего-то необыкновенного, красивого, забавного. В связи с этим спрос на ручную работу вновь возрос.

Постепенно вязаные крючком изделия стали настолько популярны, что на них обратили внимание модные дизайнеры. Со второй половины прошлого столетия изделия ручной вязки часто используются известными брендами при выпуске новых коллекций.

Сегодня вязаные вещи и, особенно, вязаные игрушки своими руками на пике популярности. Этим видом рукоделия увлекаются люди различного социального статуса, возраста и пола. Древнее ремесло, вобрав в себя опыт многих веков и народов, продолжает активно развиваться, превращаясь в увлекательное искусство.

Что нужно для вязания крючком

Для создания интересных вязаных изделий нужны всего лишь крючок и нитки (пряжа).

Крючки классифицируются по размерам:

  • толстые,
  • тонкие,
  • длинные,
  • короткие.

Размер крючка определяет его головка. Обычно тонкими крючками – 0,5 – 1,5 мм вяжутся ажурные изделия, салфетки и кружево. Толстыми крючками № 2 - 6 вяжутся шерстяные изделия из толстых ниток. Длинный крючок используется для тунисского вязания.

При выборе крючка также следует обращать особое внимание на его ручку. Лучше всего, когда она пластмассовая или деревянная, а также присутствует сплюснутая часть.

Кроме крючка при вязании используются нити. Пряжа бывает разных видов: хлопчатобумажная, шелковая, шерстяная, акриловая и другие. Она продается в клубках или мотках.

Что можно связать с помощью крючка

Пройдя через столетия, этот вид рукоделия, дошел до наших дней, претерпев ряд изменений и став более совершенным. Из простого утилитарного ремесла вязание крючком превратилось в поистине массовое искусство. С помощью его возможно создание эксклюзивной одежды и элементов ее отделки, аксессуаров, сумок, украшений, скатертей, пледов, игрушек и предметов интерьера.

Создание вязаных изделий - занятие в высшей степени творческое. Техника достаточно проста и связать одежду, покрывала или игрушку, можно даже не имея большого опыта. Все зависит от желания.